Домик вопросов и ответов...
Украинство как ресентимент

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 6

вернуться на 18 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
Украинство как ресентимент
Forrest Gump Z
Понятие ресентимента впервые было введено немецким философом Фридрихом Ницше в его работе "К генеалогии морали" (1887). Ресентимент по Ницше - это чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач ("врагу"), бессильная зависть, "тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе". Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к "врагу" приводит к формированию особой системы ценностей, которая отрицает систему ценностей "врага". Субъект создает образ "врага", чтобы избавиться от чувства вины за собственную ущербность.

Ресентимент является более сложным понятием, чем простая зависть или неприязнь. Феномен ресентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали. Ницше считает ее определяющей в самоосознании "рабов":

"Восстание рабов в морали начинается с того, что ресентимент сам становится творческим и порождает ценности: ресентимент таких существ, которые не способны к действительной реакции, реакции, выразившейся бы в поступке, и которые вознаграждают себя воображаемой местью. В то время как всякая преимущественная мораль произрастает из торжествующего самоутверждения, мораль рабов с самого начала говорит "Нет" "внешнему", "иному", "несобственному": это "Нет" и оказывается ее творческим деянием. Этот поворот оценивающего взгляда - это необходимое обращение вовне, вместо обращения к самому себе-как раз и принадлежит к ресентименту: мораль рабов всегда нуждается для своего возникновения прежде всего в противостоящем внешнем мире."

Ницше пишет, что человеку, охваченному ресентиментом, не свойственно чувство прощения христианская "любовь к врагам своим":

"Как много уважения к своим врагам несет в себе благородный человек! - а такое уважение и оказывается уже мостом к любви... Представьте же теперь себе "врага", каким измышляет его человек ресентимента,- и именно к этому сведется его деяние, его творчество: он измышляет "злого врага", злого как раз в качестве основного понятия, исходя из которого и как послеобраз и антипод которого он выдумывает, и "доброго"-самого себя!"

Ресентимент, овладевший массами и оформленный в политическую доктрину, составляет угрозу свободным обществам по той простой причине, что свобода предполагает ответственность за себя и не допускает переноса вины за свои неудачи на "Врага".

...

Договориться с субъектом ресентимента будь то человек или целая страна - или умиротворить его агрессивность невозможно, ибо причина агрессивности лежит не не во вне, а внутри его. Сдержать его можно только с позиции сылы.

Психологическая цепочка: ущербность-ресентимент-ненавис- ть-агрессия-уступка силе может временно привести к ослаблению напряженности, но лишь усиливает эмоцию ресентимента. Ресентимент интернизируется до поры до времени, но в любой момент может вырваться еще более мощной агрессией.

Соответственно, вернуть субъекта ресентимента к норме практически невозможно. Выбор политики в подобных случаях это выбор меньшего из зол: умиротворения, которое лишь поощряет агрессию, или бесконечного силового сдерживания. Третьего не дано...


Да у них там каждый встречный такой, что теперь - всех сажать или стрелять?
Вот например, новости с чумного барака от 14 марта -
В КИЕВЕ В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОПЫТАЛИСЬ СЖЕЧЬ ХРАМ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В БАБЬЕМ ЯРУ.

Какой нафиг "ресентимент и христианская "любовь к врагам своим""???
Это же упоротые бесноватые в чистом виде!
И даже распыление с самолетов святой воды над цеУропой не поможет, увы!

вернуться на 18 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.