"ЕЖЕ" от 13 декабря 2018 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

13
Декабрь 2018

Оказывается, что...

Однажды солгавши, трудно остановиться.
Историкам неизвестно взятие Берлина русскими войсками в 1813 года. То, что войска прошли по дороге через столицу союзной Пруссии, никаким взятием не является. Точно так же тогда они взяли Москву, давно оставленную французами. Не надо превирать факты и топорщить куриную грудку, товарищи лжецы. Впрочем, квасной патриотизм всегда подловат и лжив.

Интервью давал:

Deleted  

☍ Поделиться

Комментарии:

Muratti Amb  
Обличил.
Солженицын смело вернулся, чтобы продолжать.
De Bill смело смотался.
Platon  
Молодец Дебил, дает повод напоминать людям историю! Да, действительно, битвы за Берлин в 1813 не было. Так же, как ее не было и в 1760. Хотя Фридрих и велел берлинцам организовать оборону, они не стали утруждаться.
Пруссия была союзной России лишь потому, что была завоевана Наполеоном. И, чтобы войти в Берлин, понадобилась лишь одна мелочь: прогнать Наполеона из Пруссии.
Кстати о Тотлебене, который командовал кавалерией в составе корпуса Чернышёва в 1760 г. Такая была в те годы тактика: кавалерию вперед не пускали, берегли. Первыми и маршировали, и атаковали всегда казаки. И в города казаки входили первыми.
Muratti Amb  
Platon, советую копнуть глубже.
Про индусов, двинувших на север и оставивших нам цыган.
И про наших баб, генетически растворивших Орду.
Это же бескровные захваты.
Master of puppets  
Колбасно-пивной ура-патриотизм не менее отвратителен.
И совершенно не важно, кто там что топорщит.
ёлка  
Ложь, правда 0ни местами меняются. Спасительная ложь и губительная правда. Что делать с такой правдой, как дальше жить. " Меньше знаешь, лучше спишь." Двойная игра - наше всё. Немного понимать что и как.
Platon  
Муратти, да что там наши бабы! Ты вспомни о 2 миллионах изнасилованных немок. Там же теперь наполовину наш народ живет!
Калавинка  
Че-т немногословен сёдни. Я бы сказала даже, лаглупен. Захворал, наверное, болезных. С лютой ненависти.
Юрий  
Едут, едут по Берлину наши казаки (С)

Наполеон будет разбит, победа будет за нами (С)

Платон, я правильно понял твою мысль?
Deleted  
Вот это верчение мелким бесом на сковородке, вместо того чтобы признать, ну да, ляпнул не подумавши, сказал хрень, за что извиняюсь. Но, автор сей глупости тихо помалкивает. Добровольные помощники строят вокруг него неприступные редуты из картонных коробок и соломы. Признавать и извниняться за ошибки, это привилегия смелых и великодушных. Среди квасняков их столько же, сколько львов в стае гиен.

Хорошо, вспомним историю. Российское войско двигалось в западную Европу почти не встречаясь с французами до битвы народов под Лейпцигом, где Наполеон решил дать бой. На одной стороне европейская коалиция численностью более 300 000 человек, из них 127 000 россиян, на другой французы, 200 000 наспех набранных солдат. Битва длилась 4 дня и поначалу даже удачно для французов. Но, всё же численное превосходство в более чем сотню тысяч человек решило исход и Наполеон отступил. Под его владычеством осталась только Франция. Я прочёл немало лозунгов, что это россияне освободили Европу от французов. Цена им, разумеется, три копейки в базарный день. Если бы под тем же Лейпцигом русские были одни, то разумеется бы сражение закончилось полным поражением русского войска, как раньше под Аустерлицем. Впрочем, квасняков это не останавливает. Факты и логика у них под запретом.

Хотя, жаль что освободили от французов. Они разрушили в Европе мракобесную систему правления, уменьшили влияние и владения церкви, сильно мешавшие прогрессу, отменили везде крепостное право и дали народам намного больше свободы, чем те имели до прихода французов. С абсолютно мракобесной и отсталой Россией этого не получилось, хотя первым указом Наполеона на занятых землях отменялось крепостное право. Под водительством жандарма Европы, сиречь России, многое из прогрессивного было потом отменено. Жаль.
Platon  
Вот опять правильный вопрос поднял! Понимаешь ли, когда кто-то всех "достал", ничего удивительного, что такого доставалу мутузят всем миром, как это случилось с Наполеоном под Лейбцигом. Да ты и на себе можешь то же почувствовать.
Про крепостное право - да, тяжкое было бремя, последствие по сю пору чувствуется. "В Европе кто имеет корову, тот богач, а у нас кто не имеет корову - тот бедняк" - вот так объяснил Пушкин почему крестьяне не обрадовались воле от Наполеона.
Бая  
админы, доколе?
Котеище  
нет больше никакого квасного патриотизма.
квасу настоящего нет - откуда патриотизм возьмётся?
вместо кваса теперь предлагается нам мутный коричневый сиропчик в пластиковых бутылках a 'la соса-сола, такой же и патриотизм - искусственный, пластмассовый.

а истинно квасного патриотизма днём с огнём не сыщешь. эх-х. все медведи с балалайками ушли, завалинок у домов нет - негде с гармошкой притулиться, осталось немножко - икра да ложка.
Твентин Карантино  
Да, конечно, это не русские. Это сами европейцы освободили Европу от Наполеона. Ну, надоел он им. А также, не русские уничтожили Гитлера и фашизм.
Разумеется, это не мы. Это американцы освободили Европу от фашизма... а, ещё англичане, которые сидели на своём Туманном Альбионе и не лезли в Германию, из-за боязни получить звизды. А потом вдруг раз! И освободили. Когда стало известно, что русские без них вот-вот возьмут Берлин.
А Гитлер... да он вообще не при делах. Сам застрелился, с досады.
Вот такие вот дебилы-русофобы и переворачивают всё всегда вверх ногами, чтобы европейцы не чувствовали себя униженными, что их кто-то там освободил или победил, а были самыми прогрессивными европейцами.

Сразу вспомнился анекдот про ёжика:
- Я сильный! Я сильный!
Проходящий мимо медведь задел случайно его лапой и он улетел метров на 200. Потом встал и снова:
- Я сильный! Маленький правда... но сильный!

Кстати, если поглядеть, что сейчас творится во Франции, очень даже понятно, что эта свобода и толерантность, которую они якобы всем подарили ещё со времён Наполеона, самих французов до добра не доводит.
Бегущая по волнам  
Крендель, а что вы вкладываете в понятие "добро" ? И почему вы решили, что рядовым французам сейчас хуже, чем рядовым россиянам? Только потому, что французы отстаивают свои права, а россияне вообще забыли, что это такое?
Я не сравниваю и не спрашиваю про Макрона и Путина (тут понятно, что Путину лучше), я про народонаселение.
Юрий  
Я не эфийоп, я русский (С)

А русский звучит гордо (С)

Рамзанка вон, хоть и не русский, а бабла, говорит, маловато даёте в чечню
.Y.  
Путин - Тупин. Макрон - вообще не человеческая фамилия и што-то математическое или зоологическое. Человек с ружьём может оказаться не солдатом, а охотником. Человек с лопатой не всегда землекоп. Свобода вообще понятие философское. Однако, достоверно известно, что чем меньше в стране свободы, тем хуже в ей сыр и вино.

А КОГДА У ЧЕЛОВЕКА НЕТ ДОСТОЙНОГО СЫРА И ВИНА, появляется дифференциация штанов.

А толерантность изначально означала веротерпимость.

Кстати, я не скажу за Париж, но Аустерлиц русские просрали из-за плохого командира. Командовал император. Вот нашло на него командовать.
Веденский  
Бегущая, ты ваще кто? Я почему спрашиваю, потому что Дебил - это сто раз убитый, и мной лично, тролль. Живущий в немецкой деревне в мулькиной жопе и не знающий, что Германию имеют арабы и пиндосы. Что лучшие люди Германии, 200 чинов бундесвера, готовили переворот, чтобы сбросить иго.

Франция, как многие пишут, это уже не та Франция, что была хотя бы 10 лет назвд. Эти арабы, эта срань повсюду. Французское правительство не может повлиять на бензиновое лобби, из-за чего и волнения. Российское правительство легко бросило кость заправщикам в виде дополнительного ассортимента и гарантирует отсутствие роста цен на бензин.

Вам русским по белому пишут, что Россия спасла мир от Наполеона и Гитлера, пускай в 1813 году и прошли по Берлину без боя. По букве не брали, а по духу спасли. И елсли надо, еще рас спасем. И пятую колонну уг... дошим в первую очередь.

Пусть враги запомнят это -
Не грозим, а говорим.
Мы прошли, прошли с тобой пол света
Если надо повторим...
Агностик  
Союзная Пруссия... Не могу не улыбнуться. Союзной России Пруссия стала 17 марта 1813-года, уже после того, как русские войска вошли в Берлин. А до того с 1806-го года она была союзной Франции, в Берлине стоял французский гарнизон. Прусский король очень вовремя переметнулся. Там вообще произошла забавная история. Сперва изменил французам прусский генерал Йорк, подписав Таурогенскую конвенцию с русскими о "нейтралитете". Королю было неудобно перед французскими союзниками, он топал на генерала ногами, лишил должности и даже хотел арестовать. Но тот был в войсках, арестовать не получилось. А как русские вошли в Берлин 11 марта 1813 года (1-й корпус Витгенштейна), так и король быстро стал союзником России, генерала простил, должность вернул и даже повысил.

Об этих событиях интересно пишет Клаузевиц, непосредственный их участник. Да-да, тот самый Карл фон Клаузевиц, знаменитый военный теоретик, которого так любил цитировать Ленин. "Война есть продолжение политики другими средствами". Он, собственно, и подписывал ту самую конвенцию, только с российской стороны. Война между Францией и Россией, а перемирие с двух сторон подписывают пруссаки. Тогда это нормально было. Даже по этим двум абзацам видно, как много немцев служило в русской армии. Ничего, не стеснялись, а верно служили, хорошие ребята. Вспоминаем Мюнхгаузена.

И то, что русские войска вошли в прусскую столицу без боя, в том несомненна заслуга пруссаков, да. Особенно прусского короля. Хорошее политическое чутье. Если противник входит в государство и в город, наверное, лучше стать союзником.

Но это я только что узнал, честно говорю. А вот вчера всплыл Берлин совсем по другой причине. Рассматривал я как-то в восстановленном храме Христа Спасителя мемориальные доски. Там много их, все описывают эпизоды Отечественной Войны 1812 года, участников и погибших офицеров. Храм и посвящен победе в этой войне, если кто не знал. И поразило меня тогда, как много немецких топонимов в тех эпизодах, будто бы война и шла на территории тогдашней уже и еще раздробленной Германии. Вроде бы и Берлин был. Но нет, Берлина при повторном просмотре не увидел, но внимательно зато посмотрел на другие. Хорошо, у Храма есть сайт, там эти памятные доски вывешены, даже в современной орфографии (это излишне, по-моему). Вот, навскидку, доска 34:

ДЕЛО ПРИ ЛЮНЕБУРГЕ,
21 МАРТА (2 АПРЕЛЯ) 1813 ГОДА

КОМАНДОВАВШИЙ ВОЙСКАМИ: Генерал-Адъютант Чернышев.
УЧАСТВОВАВШИЕ ВОЙСКА: Один батальон 2-го егерского пехотного полка; 2 эскадрона Казанского и 2 эскадрона Финляндского драгунских полков; гусарские полки: Изюмский, Сводный и 4 эскадрона Гродненского полка; 14 казачьих полков при 6 Донских орудиях и 4 орудия конной артиллерии.
УБИТ Майор Мусин-Пушкин.
РАНЕН Майор Эссен.
ВЫБЫЛО ИЗ СТРОЯ НИЖНИХ ЧИНОВ около 300.
ОТЛИЧИЛИСЬ: Командовавший войсками Генерал-Адъютант Чернышев, Генерал-Майор Бенкендорф (Александр) и Барон Пален 2-й.

Люнебург - это уже не Берлин, это за Берлином, но недалеко. Прошли Берлин, пошли дальше. Пришли в Париж, выпили.

Mendace veritas, вспоминая опять славного барона фон Мюнхгаузена.
maybelino  
пшол вон к своим немецким друзьям
Lady Dream  
Рррр...
ЛедоколКрасин+Z  
конечно, никто Берлин не брал, он сам отдался.
Юрий  
берлин брали Советские люди, в составе которых были и Русские
Твентин Карантино  
И Берлин никто не брал. И наполеона никто отсюда не выгонял. Он сам сбежал.
Наполеон-то думал, что в России цЫвилизация, думал, что придёт, его тут будут на Бентли катать, жить будет в Кремле. А как глянул на деревенские сортиры с дыркой в полу, так и убежал обратно во Хранцию, аж пятки засверкали.

Я уже говорил, что Бегущая это Дебил. Хотя, упорно не сознаётся и изо всех сил пытается быть другим. Вернее, другой :) Хотя, чОрт его знает. Всё смешалось в этом мире.

Я не говорил, что Путин лучше, или лучше Макрона. Это всё очередные ваши фантазии на тему мнимого патриотизма=идиотизма.

Но, то что Макрон однозначно тридварас, это точно. Хоть и прикрывается своей бабой Брижит, которая по совместительству его мама. Я имею ввиду тридварас по поступкам.

Получается, что если рядовым французам сейчас лучше, чем россиянам, и они так бастуют, это они с жиру бесятся?
Не знаю. Мне кажется, отстаивание своих прав выглядит несколько иначе. Это когда к резиденции того же Макрона придёт мульон человек и поговорит с ним, тасскать, ласково.
А громить магазины в центре Парижа, крушить машины ни в чём не повинных таких же французов и крушить машины полиции, это не отстаивание своих прав. Это хулиганство и беспредел.
Кстати, видел как расхреначили машину полицейского и кинули туда зажигательную шашку. А он вылез и сбежал. Это всё происходит от их толерантности=импотенции.
А вот в демократичной Омерике, к примеру, если бы человек набросился на машину полицейского с железным прутом, то сразу бы получил пулю в лоб, без лишних разговоров.
Вендетта  
"Их оставалось только" двое -- Де Билл и стреляющая холостыми -- остальные капитулировали по уважительным причинам... Майра призналась в любви предводителю команчей -- "сняла решительно", но тот не попросил, а старичок пЕпЕ со товарищи таки "от-ра-ви-лись кол-ба-сой", трофейной...

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!