"ЕЖЕ" от 16 апреля 2018 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

16
Апрель 2018

Оказывается, что...

всем известно, что русские писатели изобретали новые слова, каковые прочно вошли в обиход и совсем не кажутся надуманными.
Карамзин - "впечатление" и "влияние"; Ломоносов - "градусник" и "вещество"; Боборыкин - "интеллигент"; Хлебников - "лётчик"; Северянин - "бездарь". слов таких на самом деле много больше, эти я взял для примера.

хочу внести свой вклад. предлагаю не просто кальку с английского, а кальку с системы образованного слова: smoke + fog = smog, т. е. дым + туман = смог. в моём варианте тут может быть целых два слова, могущих быть употреблёнными в зависимости от количественного состава компонентов. "тудым" и "дыман".

также, вашему вниманию предлагается слово, изобретённое мною небывало оригинальным способом. слово это обозначает отдельно установленную кнопку для единственной узкоспециальной функции. слово это "ткнуп".
его произвёл я прочитавши наоборот "пункт". слова получились родственными, но объединёнными не только смыслом, но и набором букв, хотя и в обратной последовательности.

на выходе из подъезда у многих есть кнопка. так вот, это не просто кнопка, а ткнуп. нужно ткнуть в неё, прежде, чем выйти вон.

Интервью давал:

Котеище  

☍ Поделиться

Комментарии:

Deleted  
Котеище, давайте уже введем и мое слово - "бздюк".
Котеище  
в наше время нужна конкретика. новые слова чаще всего необходимы для уточнения смысла, более чёткого обозначения предмета или замены неудобочитаемому заимствованному слову.

а "бздюк" - кто это, человек, страдающий метеоризмом или трус?
...  
знакомый мой, бывший военный по профессии и гениальный повар, по призванию, приготовив иной раз нечто невообразимое из взаимо, казалось бы, исключающих, компонентов, называет ласково своё творение " за3, 14здюрихой " .
нормальное, по моему, слово.
Бая  
Жесты.
Правильный жест заменяет абзац текста.

См. Русская жестовая речь. Автор, Галина забыла Зайцева, также потрясающе владела навыками передачи мысли взглядом и движением бровей.
.Y.  
А если перманентно на бровях?.. Как передавать?.. Неубобно.
Алиса Чудес  
Об удобстве тут речь не идет. Активное движение бровей приведет к усиьению кровообращения и соотв росту волос.
Нам это надо?
И как же ботокс? Сделала и замолчала на полгода? Не дождетесь
Ket  
Коты ваще хвостами разговаривают. Задрал трубой значит рад, если машет, лучше свалить пока не цапнул. И шипяяят!
Muratti Amb  
Спектр технологий словообразования богат.
Например, Алиса, как автор слова "писень", не сливала два в одно.
Она шла другим путем.
нудный конь yprst  
вот любопытная хрень

как известно, нынешняя реальность фрактальна, то есть основывается на неких общих принципах

появление новых материальных и виртуальных частиц изучает квантовая физика, доизучалась до постулата, шо мол появится может все что угодно и из ниоткуда, но обязательно в паре с антиподом, ну, шоб плюс на минус и равновесие соблюсти

то есть можно предположить, шо появление новых слов основывается на таком же принципе, новое слово может появится или в паре с антисловом или как результат распада старого слова

отсюда огромная просьба к господам словотворцам помнить о том, шо каждое придуманное без антислова новое слова приводит к распаду, исчезновению слова старого

будьте сознательны, выдумывайте сразу пары
Sagacious  
... сочетание слов амбиции и писец, это когда по жизни стало тяжело с эмоциями и желаниями, - сложилось в милое сочетание - амбец... ...:)))
Твентин Карантино  
"Тудым" или "тудысь" я уже где-то слышал. А вот "дыман" очень похоже на Димон. Ну, как там было: Он Вам не дыман! :)
Жорж Милославский  
вспомнились сразу анекдот и сериал
анекдот
Перекличка в армии
- Иванов
- я
-Петров
- я
-Сидоров
- я
- Череззабороногозадерищенский
- я
- никуя себе фамилия!
- я

И сериал "Меня зовут Эрл"
говна мешок - говнешок
Веденский  
Этого кота наверно электрическим током стукнуло в Электростали, что он слова путает. Был полудурок, а стал круглый дурак. Только фотки котиков меняет.
Taina  
Верденскому пора удалить желчный пузырь. Или пить кукурузные рыльца.
Из придуманных кем то слов нравится слово " зигзуга". Такого слова нет, но оно есть)
Юрий  
Хехехе

А мне ЖОПА ндравитца. Слова нет, а ЖОПА есть.
И ишшо ЧЕКАЛДЫРИК. Афтар знает кто его изобрёл? В смысле не сам ЧЕКАЛДЫРИК, а слово.
Веденский  
Дураков учить надо! По старой иусской традиции. А вы что делаете?...

Зверюшки на аватарах - первый признак с'ехавшей крыши. А этот, первый, с раком мозга, вообще своё фото поместил, ничего не боится, зомбак ) Развлекайтесь. Но не жалуйтесь потом на дороги, добренькие, слабоумненькие )
Ket  
Апофигей тоже хорошее слово. Апофеоз и апогей. Не мое, но нравится.
.Y.  
Кроссворд. Набоков придумал слово "кроссворд". Чем обогатил сразу два езыка. А можт, и больше... И ещё он придумал Лолиту. А вы тут с градусниками лезете. И с веществом каким-то... Неизвестно ещё, что там у вас за вещество. Можт, боевое отравляющее. А можт, опять маёнэз... Тьху!
Твентин Карантино  
Веденскому нужно не желчный пузырь удалить, а Езык :))
Правда, мне лично кажется, что даже если ему отрезать руки и ноги и заклеить скотчем уши, рот и глаза, он всё равно извернётся и покажет всем куй.
.Y.  
Молнии сверкают, гром гремит... Теперь ужэ скоро...

вернуться на список записей

☍ Поделиться

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!