ТрепоФорум - сообщения

вернуться на 24 стр. списка тем

Тема: на определенном уровне знаний по истории,

министерство ПРАВДЫ  
на определенном уровне знаний по истории,
ну или по определенному ее периоду, хотя бы, нет... вру, все таки, нужно знание истории в целом, возникает "эффект погружения", когда ты легко и непринужденно начинаешь мыслить И ТЕМИ категориями, что были в ходу в любой период, и свободно оперировать в ситуации "на чужом поле", т. к. логика событий и вещей становится понятной. Это преамбула к вопросу, а не сам вопрос.

вопрос вот какой.. а помогли ЛИ БЫ нашему современнику, все наши современные знания и подходы, что сейчас в фаворе, "в тренде", в ходу, окажись вы в любом периоде истории, на выбор. Ну, скажем, хотя бы в веке 18-м, о котором достаточно много известно? Домыслы про психическое здоровье автора оставляю тем, для кого это потолок, остальных, если таковые вдруг окажутся, на что я слабо надеюсь, попрошу сосредоточиться на задачке, которая просто формулирована таким затейливым образом.

всем никуда неприсоединившимся - просто доброе утро ))
Ваша Светлость  
Я так думаю
Что с современными нравами, в том времени, человек прожил бы до первого спора.. Потом либо закололи, либо застрелили..) Привыкли современники за слова свои не отвечать..)
министерство ПРАВДЫ  
ВС - соглашусь по итогу, и добавлю по механизху
- даже не потому, что отвечать не привыкли, а потому, что перестали слышать и слушать ( и примеры у всех на глазах) , нынешним важна не истина, чего по старинке еще стараемся придерживаться мы, а интерес.

с одной стороны критерием и поведения и суждений, остается ИСТИНА, с другой политическая целесообразность и ХУЦПА, кк образ жизни, принцип действий и способ "доказательства".

я это к тому, что и на нынешнем этапе истории этот разговор слепого с глухим окончится именно таким же образом. Нет общего, высшего, что определяло бы, что это правда, а вот этот лжец и мерзавец, есть только интерес и многоголосый вой нежелающих слушать и не утруждающихся аргументацией, который в современном обществе приравнивается и к праву и подменяет собой ВСЕ, даже истину.
Ваша Светлость  
Про современников не могу сказать
Как про "истину".. Но есть два царя.. Герой 16-ого века Иван Грозный, и герой 17-ого Петр Великий..
В принципе, они делали одно и тоже... Истребляли класс бояр, заменяя его классов "придворных" ну назовем опричников так, ведь по факту они были никто иные, как придворные..
Одно отличие. Иван Грозный не довел начатое до конца, по каким причинам, не важно, в концепции беседы, а вот Петр довел и истребил всех бояр, как класс..
Вот и остались они в истории, один как "самодур" , второй как "один из величайших правителей".. Хотя, жертвы не сопоставимы, если отбросить всяческие сказки про Иоанна, которые передавались "из уст в уста", и соответственно не доказуемые, а взять его "синодик", где поминались все им убитые, то по отношению к Англии того времени, или Франции это вообще ничто..
Зато пропаганда боярская, начиная с Бориса Годунова, и заканчивая тем же Петром Первым сделала своё дело..) Хотя по кровожадности Пётр Иоанна явно переплюнул..)
МартаИюльевнаДекабрь  
мда
современные люди обленились.
они на уровне : что пожрать и как красивее одеться. и все.
зачем напрягать мозг, когда все есть для удобной жизни?!
уроки какие то! тем более истории.

это я в целом о пиплах. исключений мало.
министерство ПРАВДЫ  
Молчунья
сейчас хищническим разграблением ресурсов, уничтожением национальных границ, перепроизводством и эксплуатацией малоимущих по всему миру, корпорации столько делают всего излишнего, что среднему, лояльному систему индивиду, "типа в одиночку" можно прожить, якобы никому не обязанным, ни стране, ни обществу, как они мнят, молясь только на деньги и систему эту "раб- господин", которая жрет миллионами людей. У вписавшейся в схему пены чтобы все было все и еще три раза сверх того, и даже их мелкой челяди перепадает.. и наросло вокруг этого процессса, который кончится глобальной войной, море людишек им стран прилипал, которые не знают и не хотят знать, не заморачиваются откуда это все берется и за счет чего. Потре-б-л-я-д-и, во всех смыслах.
Никoла  
На определенном уровне знаний по истории
становится ясно, что никаких современных знаний и подходов не существует (я так понимаю, речь не о точных науках). Меняется тренд... что-то всплывает, что-то уходит в подполье.
министерство ПРАВДЫ  
на тему
потребл... й
на ок. ру videoСЛЭШ371928469787

вернуться на 24 стр. списка тем

☍ Поделиться

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам нужно за-ре-ги-стри-ро-вать-ся! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!